Безопасность и сохранность данных – наш приоритет #1

Не секрет, что для руководителя главным показателем успешности его турагентства является прибыльность. В свою очередь, прибыльность напрямую зависит от наработанной годами базы клиентов. Именно поэтому безопасность и сохранность клиентской базы является главнейшим приоритетом для команды All-Inclusive CRM.

Для обеспечения безопасности клиентской базы мы шифруем контактные данные каждого туриста. Даже наш технический директор не видит контакты Ваших туристов в открытом виде. Таким образом, даже в случае несанкционированного доступа к нашим серверам и гипотетического взлома базы данных, злоумышленник увидит вместо телефонов и e-mail адресов Ваших клиентов примерно такую абракадабру:

Так мы храним телефоны Ваших туристов

Ваши данные шифруются с использованием Advanced Encryption Standard, который принят в качестве стандарта шифрования правительством США. Более того, каждое турагентство в нашей CRM-системе имеет собственный ключ шифрования, при этом базовое количество операций для взлома одного турагентства составляет 2^256 (1 и 77 нулей). Это дополнительно усложняет задачу для злоумышленника и делает процесс теоретического взлома неоправданно долгим и дорогим.

Мы применяем комплексный подход для обеспечения сохранности Ваших данных: сервера с базами данных расположены в облаке надёжного европейского дата-центра Amazon AWS, вне зоны действия отечественных катаклизмов. Резервное копирование данных мы делаем за несколько периодов, с использованием файлового хранилища AWS S3 с распределением по геолокации (резервные копии хранятся сразу в нескольких дата-центрах Европы и США).

Помимо технического аспекта защиты Вашей базы туристов, мы также уделяем большое внимание и человеческому фактору. В нашей CRM-системе реализована гибкая система распределения прав пользователей, позволяющая управлять доступом менеджеров к информации о туристах. Например, если Вы уволили одного из Ваших сотрудников – Вы можете очень просто переназначить его (её) туристов на другого менеджера или разделить их между несколькими менеджерами. Причём вместе с туристом будет переназначена и вся связанная с ним информация: подборы туров, заказы, оплаты, напоминания.

Таким образом, использование системы автоматизации турагентств All-Inclusive CRM не только намного удобнее, но и намного безопаснее традиционных блокнотов и ежедневников. Это же касается и наших конкурентов. =)

 


www.allinclusivecrm.com